Протокол заседания ЭПК от 06.04.2022 № 2

Председатель – Емельянова О.В.

Секретарь – Коль О.В.

Присутствовали:

Плотникова Р.В. – главный специалист МКУ «Архив Пермского района»

Свинцова И.В. - главный специалист администрации Двуреченского сельского поселения

Ахматова Г.Р. – консультант администрации Савинского сельского поселения

Повестка дня

1. О рассмотрении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению Земского Собрания Пермского муниципального района. Доклад зам. директора Коль О.В.

2. О рассмотрении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Кукуштанского сельского поселения. Доклад зам. директора Коль О.В.

3. О рассмотрении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению МКУ «Управление благоустройством Пермского муниципального района». Доклад зам. директора Коль О.В.

4. О рассмотрении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Хохловского сельского поселения. Доклад зам. директора Коль О.В.

5. О рассмотрении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Бершетского сельского поселения. Доклад зам. директора Коль О.В.

6. О рассмотрении номенклатуры дел МКУ «Архив Пермского района» на 2022 год. Доклад зам.директора архива Коль О.В.

7. О рассмотрении номенклатуры дел Финансово-экономического управления администрации муниципального образования «Пермский муниципальный район» на 2022 год. Доклад зам.директора архива Коль О.В.

8. О рассмотрении номенклатур дел Совета депутатов и администрации Кондратовского сельского поселения Пермского муниципального района на 2022 год. Доклад зам. директора архива Коль О.В.

9. О рассмотрении номенклатур дел Совета депутатов и администрации Кукуштанского сельского поселения Пермского муниципального района на 2022 год. Доклад зам. директора архива Коль О.В.

10. О рассмотрении Положений об Экспертной комиссии и Архиве Терииториальной избирательной комиссии Пермского муниципального района. Доклад зам. директора архива Коль О.В.

11. О согласовании описи № 3 дел постоянного срока хранения за 2019 год и описи № 2 дел по личному составу за 2019 год МКУ «Архив Пермского района».  Доклад зам. директора архива Коль О.В.

12. О согласовании описи № 1 постоянного срока хранения за 2021 год документов личного происхождения Ширинкина Ю.А. Доклад зам. директора архива Коль О.В.

13. О рассмотрении описей дел по личному составу. Доклад зам. директора архива Коль О.В.

1. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль – проинформировала о составлении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению Земского Собрания Пермского муниципального района от 11.03.2022 № 1. Проинформировала, что после полистного осмотра в акт № 1 от 11.03.2022 г. включено 134 ед.хр. за 2014-2016 годы, как не имеющих научно-исторической ценности и утративших практическое значение.    

РЕШИЛИ:

1.1. Согласовать акт от 11.03.2022 № 1.

2. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль – проинформировала о составлении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Кукуштанского сельского поселения от 17.03.2022 № 1. Проинформировала, что после полистного осмотра в акт № 1 от 17.03.2022 г. включено 80 ед.хр. за 2013-2016 годы, как не имеющих научно-исторической ценности и утративших практическое значение.        

РЕШИЛИ:

2.1. Согласовать акт от 17.03.2022 № 1.

3. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль – проинформировала о составлении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению МКУ «Управление благоустройством Пермского муниципального района» от 21.03.2022 № 1. Проинформировала, что после полистного осмотра в акт № 1 от 21.03.2022 г. включено 45 ед.хр. за 2015-2016 годы, как не имеющих научно-исторической ценности и утративших практическое значение.    

РЕШИЛИ:

3.1. Согласовать акт от 21.03.2022 № 1.

4. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль – проинформировала о составлении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Хохловского сельского поселения от 28.03.2022 № 1. Проинформировала, что после полистного осмотра в акт № 1 от 28.03.2022 г. включено 102 ед.хр. за 2015-2016 годы, как не имеющих научно-исторической ценности и утративших практическое значение.     

РЕШИЛИ:

4.1. Согласовать акт от 28.03.2022 № 1

5. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль – проинформировала о составлении акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению администрации Бершетского сельского поселения от 21.03.2022 № 1. Проинформировала, что после полистного осмотра в акт № 1 от 21.03.2022 г. включено 79 ед.хр. за 2009-2016 годы, как не имеющих научно-исторической ценности и утративших практическое значение.        

РЕШИЛИ:

5.1. Согласовать акт от 21.03.2022 № 1.

6. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль - ознакомила с номенклатурой дел Муниципального казенного учреждения «Архив Пермского района»  (далее – Учреждение) на 2022 год. Номенклатура дел Учреждения на 2022 год составлена по форме, установленной  приказом  Министерства  культуры  РФ  от 31  марта  2015 г. № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях». Сроки хранения документов указаны в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236.

Состав документов претерпел незначительные изменения, а именно: в связи с передачей полномочий по ведению бухгалтерского (бюджетного), статистического, налогового, кадрового учета и составления отчетности, согласно заключенного Соглашения, в МКУ «Центр бухгалтерского учета Пермского муниципального района» из номенклатуры исключены бухгалтерские документы временного срока хранения (5 лет и менее).

 Номенклатура охватывает все направления деятельности Учреждения. Состоит из 9 разделов, построена по функциональной схеме. Заголовки дел конкретные, четкие, отражающие содержание включаемых в дело документов.

РЕШИЛИ:

6.1. Согласовать номенклатуру дел МКУ «Архив Пермского района» на 2022 год.

7. СЛУШАЛИ:

О.В. Коль - ознакомила с номенклатурой дел Финансово-экономического управления администрации муниципального образования «Пермский муниципальный район» (далее – Управление) на 2022 год. Номенклатура дел Управления на 2022 год составлена по форме, установленной  приказом  Министерства  культуры  РФ  от 31  марта  2015 г. № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях». Сроки хранения документов указаны в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236.

Номенклатура охватывает все направления деятельности Управления. Состоит из 8 разделов, построена по функциональной схеме. Заголовки дел конкретные, четкие, отражающие содержание включаемых в дело документов.

РЕШИЛИ:

7.1. Согласовать номенклатуру дел Финансово-экономического управления администрации муниципального образования «Пермский муниципальный район» на 2022 год.

8. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. - в соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (далее – Перечень) внесены изменения по срокам хранения с указанием на статьи нового Перечня в номенклатуры дел Совета депутатов и администрации Кондратовского сельского поселения.

Номенклатура дел Управления на 2022 год составлена по форме, установленной  приказом  Министерства  культуры  РФ  от 31  марта  2015 г. № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Проверена полнота состава включенных в номенклатуры дел документов, соответствие сроков хранения и ссылок на статьи Перечня. Номенклатуры построены по функциональной схеме, заголовки дел конкретные, четкие, отражающие содержание включаемых в дело документов.

РЕШИЛИ:

8.1. Согласовать номенклатуры дел на 2022 год Совета депутатов и администрации Кондратовского сельского поселения.

9. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. - в соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (далее – Перечень) внесены изменения по срокам хранения с указанием на статьи нового Перечня в номенклатуры дел Совета депутатов и администрации Кукуштанского сельского поселения.

Номенклатура дел Управления на 2022 год составлена по форме, установленной  приказом  Министерства  культуры  РФ  от 31  марта  2015 г. № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Проверена полнота состава включенных в номенклатуры дел документов, соответствие сроков хранения и ссылок на статьи Перечня. Номенклатуры построены по функциональной схеме, заголовки дел конкретные, четкие, отражающие содержание включаемых в дело документов.

РЕШИЛИ:

9.1. Согласовать номенклатуры дел на 2022 год Совета депутатов и администрации Кукуштанского сельского поселения.

10. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. – ознакомила с Положениями об Экспертной комиссии и Архиве Территориальной избирательной комиссии Пермского муниципального района. Положения об Экспертной комиссии и Архиве разработаны впервые в соответствии с нормативными документами, в т.ч. законом Пермского края от 10.04.2018 № 210-ПК и в полном объеме отражают все задачи и функции ЭК и архива.

РЕШИЛИ:

10.1. Положения об Экспертной комиссии и Архиве Территориальной избирательной комиссии Пермского муниципального района согласовать.

11. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. – представила на согласование опись № 3 дел постоянного срока хранения за 2019 год и опись № 2 дел по личному составу за 2019 год МКУ «Архив Пермского района». В годовой раздел описи № 3 дел постоянного хранения за 2019 год включены приказы директора архива по основной деятельности, план работы архива, отчет о работе архива, бухгалтерская отчетность и другие документы, отражающие деятельность архива. В годовой раздел описи № 2 дел по личному составу за 2019 год включены приказы директора архива по личному составу, личные карточки ф. Т-2, личные дела уволенных и лицевые счета. Предложила согласовать описи.

РЕШИЛИ:

11.1. Согласовать опись № 3 дел постоянного срока хранения за 2019 год и опись № 2 дел по личному составу за 2019 год МКУ «Архив Пермского района».

12. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. – представила на согласование опись № 1 дел постоянного хранения за 2021 год документов личного происхождения Ширинкина Ю.А., главного конструктора Юго-Камского машиностроительного завода им. И.И. Лепсе, Заслуженного конструктора РФ, краеведа п. Юго-Камский.

Впервые документы Ширинкина Ю.А. были обработаны и описаны специалистами архива в 2018 году.

Опись составлена в соответствии с Методическими рекомендациями по научно-технической обработке документальных материалов личного происхожджения (М., 1971); Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, утвержденных приказои Федерального архивного агентства от 02.03.2020 № 24. Опись состоит из одного раздела: 1.Личные и биографические документы Ширинкина Ю.А. Количество ед.хр. в описи № 1 дел постоянного хранения за 2021 год составляет 1 ед.хр.

РЕШИЛИ:

12.1. Согласовать опись № 1 дел постоянного срока хранения за 2021 год документов личного происхождения Ширинкина Ю.А.

13. СЛУШАЛИ:

Коль О.В. представила на согласование описи дел по личному составу:

- опись № 2 дел по личному составу за 2019 год Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Конзаводская средняя школа им. В.К. Блюхера» (приказы директора по личному составу; личные карточки ф.Т-2; личные дела уволенных; лицевые счета работников; тарификационные списки работников; списки учащихся; документы по расследованию несчастных случаев);
- опись № 2 дел по личному составу за 2019 год Управления социального развития администрации Пермского муниципального района (лицевые счета работников); - опись № 2 дел по личному составу за 2019 год администрации Фроловского сельского поселения (распоряжения главы администрации сельского поселения по личному составу; личные карточки ф.Т-2; личные дела уволенных; лицевые счета по заработной плате работников администрации, работников сельского Домам культуры); - опись № 2 дел по личному составу за 2019 год администрации Хохловского сельского поселения (распоряжения главы администрации сельского поселения по личному составу; личные карточки ф.Т-2; личные дела уволенных; лицевые счета по начислению заработной платы работникам администрации, работникам муниципальных учреждений); - опись № 2 дел по личному составу за 2019 год администрации Юго-Камского сельского поселения (распоряжения главы администрации сельского поселения по личному составу; личные карточки ф.Т-2; личные дела уволенных; лицевые счета по заработной плате работников администрации, работников муниципальных учреждений). Предложила согласовать описи.

РЕШИЛИ:

13.1. Согласовать описи дел по личному составу вышеуказанных организаций.