Пермская Машинно-тракторная станция

5Планы работы и сведения о работе тракторных бригад0–0140
6годовой отчет МТС со всеми приложениями0–083
7Годовые отчеты колхозов В-Муллинского района0–0273
8Производственно-финансовые планы и приходно-расходные сметы с/х артелей Пермского МТС0–0235
9Производственно-финансовый план Пермской МТС0–014
10Производственные планы колхозов В-Муллинского района0–0317
11Годовые отчеты колхозов В-Муллинского района0–0144
12Годовые отчеты колхозов В-Муллинского района0–0172
13Годовые отчеты колхозов В-Муллинского района0–0273
14Производственно-финансовый план Пермской МТС0–021
15Объяснительные записки к годовым отчетам колхозов0–038
16Объяснительные записки к годовым отчетам колхозов0–051
17Протоколы совета МТС и отчеты о работе МТС1946–195099
18Протоколы заседаний рабочего комитета Пермской МТС0–065
19Годовой отчет Пермской МТС0–044
20Сметы и штатное расписание Пермской МТС0–029
21Сметы и штатное расписание Пермской МТС0–029
22Годовой отчет со всеми приложениями Пермской МТС0–029

Выбранный страной в конце 20-х гг. курс на организацию коллективных хозяйств в сельском хозяйстве неизбежно поднимал вопрос о его технической реконструкции. После ХУ съезда ВКП(б) /декабрь 1927г./ повсеместно началось создание тракторных колонн и машино-тракторных станций. Им отводилась важная роль в социалистическом преобразовании деревни и укреплении колхозного строя. Как отмечалось в Постановлении ЦК ВКП(б) "О производственной программе трактороцентра на 1931 год", МТС явились формой организации", в которой наиболее полно сочетается самодеятельность колхозных масс в строительстве своих коллективных хозяйств с организационной и технической помощью и руководством пролетарского государства"
В соответствии с решением Союз.Наркомзема об организации на Урале 30 новых МТС к весне 1932 года и на основании Постановления Малого Президиума Уральского облисполкома "О районах первоочередной организации машино-тракторных станций к весне 1932г." от 07.12.31. создавались 25 новых МТС, в том числе Пермская,"специального огородного", т.е.овощеводческого направления.
Образованная 1.02.32. Пермская МТС с центром в с. Верхние Муллы в своей деятельности подчинялась Овощному управлению Свердловского ОблЗУ, затем - Управлению сельского хозяйства Верхнемуллинского района.
На I января 1933 года станция обслуживала 14 колхозов с общей площадью 25 380 га земель, 65-ю населенными пунктами. Для эффективной организации работы вся зона МТС была разделена на 3 производственных участка:
№ I: Восход социализма В-Муллинекого с/с, им. ХУ1 Партсъезда Фроловского с/с, Объединение,Красный маяк, Красная звезда Осенцовского с/с Новая жизнь, им.Молотова №2 Новый путь Болшесавинского с/с, Красная армия Чуваковского с/с
№3 им.Сталина Култаевского с/с, Х1У Октябрь Нижнемуллинского с/с, им.Горсовета, Трактор.
В машино-тракторном парке насчитывалось первоначально 22 трактора марки СТЗ 15/30. В 1935 году на 28 колхозов, обслуживаемых МТС, приходилось 60 тракторов СТЗ и Хт3,3 "Универсала".
Среди основных направлений деятельности МТС можно выделить: сезонные тракторные сельхозработы; закладка плодово-ягодных насаждений; организация тепличного хозяйства; агромероприятия по повышению урожайности(введение 5-ти и 9-типольного севооборота); подготовка сортовых семян; внесение удобрений; агро-зоо-техучеба в колхозах Пермского района. Фактически МТС осуществляла руководство «координацию производственной деятельности колхозов".
К 1933 году завершился первый этап массового перехода крестьянства к коллективному хозяйству, «однако быстро созданные новые колхозы были далеки от своего социалистического идеала: со слабой дисциплиной, плохой организацией труда, отсутствием у большинства колхозников четкого представления о целях и задачах социалистического строительства. Как средство укрепления колхозного строя путем организации директивного руководства, политического просвещения и пропаганды, в 1933 году были созданы политотделы МТС и совхозов. В них направлялись наиболее опытные организаторы-коммунисты. В 1934 г. они были ликвидированы. В докладе Пермской районной КК-РКИ в 1934 году отмечалось, что Пермская МТС и её политотдел успешно справляются со свошми задачами: "Широкий разворот мероприятий по подготовке колхозных кадров(подготовлено 303 человека), четко налаженная партийно-массовая работа в колхозах, развернутое социалистическое соревнование и ударничество, ряд организационных мероприятий (разукрупнение колхозов и бригад,проведенных под руководством политотдела, укрепили трудовую дисциплину, подняли производительность труда.... Колхозы, которые ещё год назад считались самыми отстающими ( "Восход социализма", "Урожай"), в текущем году не только окрепли хозяйственно и организационного и вошли в шеренгу передовых..."
На I января 1950 года Пермская МТС представляла собой одну из наиболее сильных сельскохозяйственных организаций Верхнемуллинского района. Она имела агрохимлабораторию, подсобное хозяйство, 15 тракторных бригад обслуживали 23 колхоза с 2 532 дворами и 21 074 га пахотной земли.
Положение сотрудников МТС заметно отличалось от положения колхозников начисленные в штат трактористы, комбайнеры, бригадиры, агрономы получали фиксированную заработную плату, а не расчеты по трудодням.
Среди работников Пермской МТС немало удостоенных высоких наград за свой труд. Это Герои боц.труда Келль А.И. последний директор станции, бригадиры Н.М.Балмашев, С.И.Гладких, старший механик П.Ф.Вдовин и др.
В соответствии с Законом "О дальнейшем укреплении колхозного строя и реорганизации машино-тракторных станций" от 31.02.58. МТС были реорганизованы в ремонтно-тракторные станции. Вся техника и кадры станций передавались в колхозы.